ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования в МДОУ ДС Семицветик г. Краснослободска регулируются Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в Российской истории в соответствии с требованиями статьи 11 Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования в 2022 году разработана Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Федеральная программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем и содержание ДО, осваиваемые обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - ДОО), и планируемые результаты освоения образовательной программы.

СВЕДЕНИЯ О ПРИМЕНЯЕМЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ
Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (с изменениями и дополнениями).pdf

Комментарии МИНОБРНАУКИ РОСССИИ к ФГОС дошкольного образования.pdf

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 №1028 Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования-min.pdf

Приказ комитета по образованию администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области от 20.04.2023 г №187 "Об утверждении Дорожной карты мероприятий по введению обновленного федерального государственного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях Среднеахтубинского муниципального района, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, присмотр и уход за детьми"

Приказ МДОУ ДС Семицветик г. Краснослободска от 20.04.2023 г № 41 "Об утверждении Дорожной карты мероприятий по введению обновленного федерального государственного стандарта дошкольного образования"

СВЕДЕНИЯ ОБ УТВЕРЖДЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ

Федеральный государственный образовательный стандарт утверждён 17 октября 2013 года приказом №1155 Министерства образования и науки РФ.  ФГОС дошкольного образования призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В центре стандарта находятся требования к условиям, в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым.

В соответствии с частью 6.5 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , пунктом 1 и подпунктом 4.2.6(2) пункта 4 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. N 884 25 ноября 2022 года приказом №1028 Министерства просвещения Российской Федерации утверждена федеральная образовательная программа дошкольного образования.