Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образовательным учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности и уставом на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Единоличным исполнительным органом образовательного учреждения является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательного учреждения. Заведующий назначается и освобождается учредителем.

Права и обязанности заведующего, а также основания для прекращения трудовых отношений с ним регламентируются трудовым договором, заключаемым учредителем с заведующим.

Модель управляющей системы МДОУ ДС Семицветик г. Краснослободска - общественно-административная. Взаимодействие этих двух составляющих обеспечивает полноценную работу детского сада и эффективность воспитательно-образовательного процесса.

В Образовательном учреждении сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся:

1. Педагогический совет. Организация образовательного процесса. Анализ профессиональной деятельности коллег. Разработка Программы развития организации. Принимает локальные акты.

2. Общее собрание трудового коллектива. Вопросы трудового законодательства и жизнедеятельности учреждения. Принимает Правила внутреннего трудового распорядка, Коллективный договор, План развития.

3. Родительский комитет. Контроль и конструктивные предложения по организации учебного процесса, комфортного и безопасного пребывания детей в детском саду. Помощь в организации мероприятий.

4. Родительское собрание. Содействие Учреждению в защите законных прав и интересов воспитанников, оказание помощи Учреждению и семье в воспитании у детей ответственного отношения к обучению, изучение и улучшение условий воспитания в семье, пропаганда среди родителей положительного опыты семейного воспитания..

5. Совет Образовательного учреждения. Участие в определении основных направлений деятельности Учреждения, осуществление общественного контроля. Содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса. Содействие созданию оптимальных условий для осуществления образовательного процесса, повышения качества образования, наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей.

6. Профсоюзный комитет. Защита прав и интересов работников ДОУ. Участие в принятии основополагающих решений и локальных актов.

Коллегиальные органы управления действуют в соответствии с Положениями.

Административная структура управления детского сада включает три уровня:

1.      Заведующий – Останкова Юлия Владимировна

Осуществляет общее управление, определяет структуру управления деятельностью учреждения.

2.   Старший воспитатель – Кудрявцева Арина Олеговна

Организует образовательную деятельность в ДОУ. Координирует деятельность воспитателей, специалистов, младших воспитателей. Контролирует выполнение инструкций. Оказывает методическую помощь педагогам и родителям.

телефон 8 (84479) 6-05-35

Заведующий хозяйством – Касибин Николай Федорович

Организует хозяйственное снабжение и обслуживание детского сада. Взаимодействует с поставщиками. Следит за состоянием помещений и выполнением требований безопасности, руководит мероприятиями по благоустройству. Координирует деятельность обслуживающего персонала, контролирует выполнение инструкций.

Старшая медицинская сестра – Утемова Валентина Митрофановна

Осуществляет медицинское обслуживание детей.

телефон: 8 (84479) 6-14-72

3. Воспитатели, специалисты, обслуживающий персонал. Непосредственно реализуют решения руководства. Организуют работу с детьми и их родителями.

СВЕДЕНИЯ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

Структурных подразделений в МДОУ ДС Семицветик г. Краснослободска нет.

ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ)

Положение о Педагогическом совете образовательного учреждения.pdf

Положение о родительском комитете.pdf

Положение о Совете образовательного учреждения.pdf